ВПК "ЗОЛОК" © Центр дополнительного образования детей и молодежи

 

XX

Изменение размера шрифта

Все современные браузеры позволяют изменять размер шрифта на странице сайта путем изменeния масштаба

В большинстве случаев для изменения масштаба воспользуйтесь комбинацией клавиш "Ctrl и +" или "Ctrl и -"

Так же можете использовать комбинацию "Ctrl и скролл"

Дополнительная информация доступна по ссылке https://support.google.com/chrome/answer/96810?hl=ru

РусскийБеларускi

 

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ 
"КЛИМОВИЧСКИЙ ЦЕНТР ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ"

 

 

статистика посещений

Яндекс.Метрика

индекс цитирования

индекс цитирования

 

 

 

 

ВПК "ЗОЛОК"


           

УСТАВ военно-патриотического клуба «ЗОЛОК»



19 апреля учащиеся военно-патриотического клуба «Золок» побывали в городе Костюковичи. Здесь в этот день состоялось знаковое событие – новые учащиеся вступали в ряды военно-патриотического клуба «Зубр». Торжественный ритуал принесения Клятвы новобранцами проходил в центре города у мемориального комплекса жертвам Великой Отечественной войны.

На торжественном мероприятии присутствовали многочисленные гости из разных городов Беларуси.

Мероприятие началось с традиционной церемонии возложения цветов и венков к подножию мемориального комплекса. Память погибших в Великой Отечественной войне почтили минутой молчания. Далее приступили к торжественному ритуалу. Настоятель Свято-Вознесенского храма отец Михаил провёл Церемонию благословения и освящения.

После торжественной церемонии принесения клятвы воспитанниками военно-патриотического клуба «Зубр» для гостей и участников мероприятия была организована концертная программа. Работали тематические площадки ОМОН, ГАИ, выставка современной и ретротехники, оружия и специальных средств. Ярким акцентом мероприятия стало показательное выступление кадетов Могилевского областного кадетского училища имени героя Советского Союза Евгения Николаенко.

В завершении мероприятия все желающие могли отведать настоящую солдатскую кашу и горячий чай.  

Данная поездка была организована совместно с сотрудником Климовичского ОВД, заместителем начальника отдела внутренних дел по идеологической работе и кадровому обеспечению подполковником милиции Сергеем Николаевичем Борисенко.

ФОТО

18 апреля 2024 года  учащиеся военно-патриотического клуба «ЗОЛОК» встретились с сотрудниками районного отдела по чрезвычайным ситуациям.  Инспектор СПиВО Андрей Михайлович Ерёмин и инспектор СНиП Владислав Викторович Романенко провели с ребятами практическое занятие по пожарно-спасательной подготовке, в ходе которого ребята узнали, какая техника и оборудование имеется на вооружении у огнеборцев и для чего все это предназначено; примерили на себя боевую одежду спасателей и почувствовали себя в роли пожарных. Также спасатели сыграли с ребятами в игру «Интересный факт», когда по условиям игры работники МЧС рассказали о каждой вещи, оборудовании или элементе машины интересный факт. А ещё мальчишки и девчонки с удовольствием приняли участие соревновании по надеванию боевой одежды пожарного на скорость. Ребята задавали вопросы обо всем: о весе автомобиля, длине пожарных рукавов. Также в рамках занятия ребята посетили музей, благодаря которому узнали историю становления Климовичского районного отдела по ЧС. Занятие получилось интересным и запоминающимся, а главное – познавательным.

ФОТО


23.03.2024 с целью овладения знаниями, умениями и навыками по оказанию первой медицинской и доврачебной помощи при травмах и несчастных случаях для учащихся военно-патриотического клуба «Золок» прошло практическое занятие по медицинской подготовке.

Очень интересное и познавательное занятие проводили фельдшеры отделения скорой помощи Климовичской ЦРБ – Татьяна Зинченко и Диана Миронова. Небольшая лекционная часть предшествовала главному — практическим занятиям. Ребята научились оказывать помощь при травмах, переломах, кровотечении, ушибах, растяжениях, ожогах, отравлениях, обмороках, тепловом ударе, поражении электрическим током. Также на практике учащиеся научились делать непрямой массаж сердца.

Татьяна Осмоловская, руководитель ВПК «Золок» подчеркнула, что занятия по основам первой медицинской помощи  являются неотъемлемой частью военно-патриотического воспитания подрастающего поколения: "Любовь к Родине, сострадание к ближнему и умение оказать помощь тому, кому она необходима, там, где это необходимо, и так, как это необходимо!

ФОТО


14 марта состоялась духовная встреча участников военно-патриотического клуба «ЗОЛОК» с представителем Климовичского Свято-Михайловского храма.

Священнослужитель провёл познавательную беседу с учащимися на тему: «Духовно - нравственное воспитание подрастающего поколения в современном обществе».

Отец Сергий привел примеры патриотического служения Православной Церкви в разные периоды истории, в том числе и во время Великой Отечественной войны 1941 — 1945 гг. Он отметил, что воспитание подлинного патриота, горячо любящего свою Родину, невозможно без его духовно-нравственного развития, и подчеркнул, что прежде чем бороться со злом в окружающем мире, необходимо победить зло внутри себя — очистить свое сердце и душу от греховных страстей, что возможно только с помощью Божьей, молитвой к Господу и искренним стремлением жить в соответствии с заповедями Божьими.

В завершении встречи отец Сергий пожелал учащимся военно-патриотического клуба «Золок» всегда прислушиваться к голосу своей совести и сверять свой образ жизни с тем нравственным идеалом, который всем нам дан Спасителем в Святом Евангелии.

ФОТО


21 февраля на базе Климовичского центра дополнительного образования детей и молодёжи состоялась конкурсно - игровая программа «Аты-баты! Будь солдатом», посвященная Дню Защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь. В ней приняли участие учащиеся Центра и ребята, которые занимаются в объединениях по интересам военно-патриотического клуба «Золок».

На мероприятии присутствовали почётные гости: начальник отдела по образованию Климовичсого райисполкома Пётр Леонидович Шашков, заместитель начальника ОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению Сергей Николаевич Борисенко, начальник группы территориальной обороны военного комиссариата Климовичского и Хотимского районов Дмитрий Иванович Дроздов.

В ходе программы участники познакомились с историей праздника.  Их ждали весёлые конкурсы на скорость и ловкость, ребята состязались в силе и выносливости, быстроте реакции.  Новобранцы учились надевать форму за определенное время, проявляли сноровку и смекалку в конкурсах: «Умный боец», «Подъем», «Всегда готов», «Собери волю в кулак», « Отжимание», «Медбрат», «Воинская мудрость» и многих других.

Пожалуй, самым неожиданным для команд – участниц стало последнее задание конкурсной программы. Пока жюри подсчитывало результаты, каждой команде необходимо было исполнить один куплет из песни «Катюша».

ФОТО


15 февраля члены военно-патриотического клуба «Золок» приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном 35-летию вывода советских войск из Афганистана, в рамках республиканской декады гражданско- патриотических дел "Афганістан у лесах нашых землякоў".

На мероприятии присутствовали воины-интернационалисты, принимавшие участие в боевых действиях в Афганистане, а также почётные гости и представители нашего города, учащиеся и жители Климовичского района.

Это мероприятие - дань памяти всем, кто причастен к героической и трагической афганской войне. Присутствующие вспомнили погибших воинов-афганцев, наших земляков, почтили их память минутой молчания. Ребята смогли поразмышлять над такими понятиями, как воинский долг, верность Отечеству, мужская честь, дружба, братство, послушать афганские песни, в которых нет места тщеславию, кровожадности и мести. В который раз осознали, что война – явление страшное и жестокое. История афганской войны написана кровью солдат и слезами матерей, обелисками с жестяными звёздочками...

По традиции, частью торжественного мероприятия стал митинг у памятного знака в честь воинов-интернационалистов. В завершении которого к памятному знаку были возложены красные гвоздики.

Наша задача – просто помнить и уважать, быть достойной сменой.

ФОТО


Члены военно-патриотического клуба «Золок» 14 февраля присутствовали на втором областном слёте юных Патриотов Могилевщины. Слёт проходил в Могилёвском областном центре творчества. На мероприятии присутствовало около 600 участников со всех уголков региона- представителей военно-патриотических клубов и объединений по интересам военно-патриотического профиля. До начала торжества для гостей были представлены интерактивные площадки воинских частей и соединений, подразделений органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, районных военных комиссариатов и военной комендатуры. В концертном зале после торжественной части открытия слёта, Могилевские кадеты продемонстрировали свои таланты. Вниманию участников слёта была представлена группа барабанщиков, строевое дефиле, приемы с оружием. А также вокальные номера на тему: «Долг, Родина, Честь».
В заключении мероприятия, для всех участников были организованы экскурсии.
Наши учащиеся посетили Центр безопасности МЧС.

ФОТО


09.02.2024г. согласно совместному плану работы военно-патриотического клуба «Золок» с учреждениями и организациями Климовичского района сотрудники отдела внутренних дел провели с учащимися объединений по интересам «Защитник Отечества», «ВИК», «Патриот Беларуси» практическое занятие в форме состязаний по военно - прикладному многоборью «Мужество, честь и сила» на базе ГУО «"Средняя школа №4 г. Климовичи".

Состязания проходили по станциям: подтягивание на высокой перекладине; снаряжение магазина патронами; стрельба из пневматической винтовки; разборка-сборка автомата; переноска пострадавшего и перетягивание каната.

Заместитель начальника отдела внутренних дел по идеологической работе и кадровому обеспечению подполковник милиции Борисенко Сергей Николаевич подвёл итоги и наградил дипломами призёров соревнований.

ФОТО

Новости>>>


3 февраля 2024 года члены военно-патриотического клуба «Золок» приняли участие в профориентационной акции «Святое дело-Родине служить», которая проходила на базе УВД Могилевского облисполкома. Программа мероприятия  была весьма насыщенной и интересной. Она включала в себя концертное выступление курсантов кадетского училища, экскурсию по территории базы с посещением музея, показательные выступления сотрудников специального подразделения ОМОН, а также кинологических подразделений и их питомцев. В ходе основного этапа акции ребята смогли познакомиться с новинками спецтехники и вооружения ОМОН и ГАИ УВД, приняли участие в соревнованиях по стрельбе из пневматического оружия, а после подкрепились настоящей солдатской кашей. Кроме того все желающие смогли узнать секреты успешного поступления в Академию и Институт МВД или приёма на службу в органы внутренних дел Республики Беларусь.

ФОТО


29 января 2024 года на базе «Климовичского центра дополнительного образования детей и молодёжи» прошёл отборочный этап интеллектуально-развлекательной игры «КВИЗ» к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

В игре приняли участие ребята, которые занимаются в объединениях по интересам: «Юные патриоты», «Защитник Отечества, «Патриоты», «Патриот Беларуси», «ВИК» и входят в состав военно-патриотического клуба «Золок». Почётным гостем мероприятия был начальник отдела по образованию Климовичского райисполкома – Пётр Леонидович Шашков.

Игра состояла из 3 туров: «Символика Республики Беларусь», «Знаменитые люди республики Беларусь», «Великая Отечественная война». Все туры, для ребят, оказались познавательными и интересными. В заключение игры ребятам был предложен РИСК-ТУР, который и определил исход всей игры. Она прошла увлекательно, на высоком эмоциональном подъёме. Способствовала патриотическому воспитанию, расширению знаний истории родной страны, развитию интеллектуальных способностей ребят. Победительницей оказалась команда «Защитник Отечества». Мы поздравляем команду-победительницу и желаем удачи в дальнейших состязаниях

ФОТО

20 января ребята из военно-патриотического клуба «ЗОЛОК» посетили Климовичский отдел Департамента охраны. Для учащихся было проведено занятие на тему: «Следопытство – практика и опыт».

Вначале мероприятия ребята посмотрели патриотические фильмы и видеоролики о деятельности Департамента охраны.

Затем милиционер-кинолог Денис Авхименко со служебной собакой Браско продемонстрировал общий курс дрессировки. В последующем дети самостоятельно подавали команды собаке, которая в свою очередь охотно их выполняла.

В ходе мероприятия ребятам были показанытранспортные средства оперативного назначения, специальные средства. Каждый смог примерить обмундирование сотрудника милиции.

В завершении встречи ребятам рассказали основные требования для поступления в УО «Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь» и УО «Могилевский институт Министерства внутренних дел Республики Беларусь».

Дети получили массу положительных эмоций. Они поблагодарили сотрудников отдела Департамента охраны за теплый прием и интересную встречу.

ФОТО


         19.12.2023 на базе государственного учреждения образования «Средняя школа № 3 г. Климовичи» для учащихся объединений по интересам военно-патриотического клуба «Золок» было проведено практическое занятие по строевой подготовке.

С ребятами занимался начальник группы территориальной обороны военного комиссариата Климовичского и Хотимского районов Дмитрий Дроздов.

Учащиеся объединений по интересам, входящих в состав военно-патриотического клуба «Золак»: «Защитник отечества», «Патриоты Беларуси», «ВИК» (военная истории Климовщины) под чутким руководством майора учились держать ногу, отрабатывали шаг (строем и индивидуально), разворот на месте.

Конечно же с первого раза получалось не у всех, но к концу занятия мальчишки и девчонки уже уверенно шагали по спортивному залу.

На практике отработали навыки надевания и снятия противогаза.

Кроме того, Дмитрий Дроздов провел с ребятами профориенатационную беседу о поступлении в военные учебные заведения и прохождения службы в Вооруженных Силах Беларуси

ФОТО

 

 


   5 декабря 2023 года воспитанники военно-патриотического клуба «ЗОЛОК» приняли участие в соревнованиях по военно-прикладному многоборью памяти Г.Н. Малиновского, посвящённое 80-летию со дня образования учреждения образования «Могилевский государственный ордена Трудового Красного Знамени агролесотехнический колледж имени К.П. Орловского. Соревнования проходили по станциям: подтягивание на высокой перекладине; снаряжение магазина патронами; стрельба из пневматической винтовки; разборка-сборка автомата Калашникова; гиревой спорт; армрестлинг и перетягивание каната.

ФОТО


   25 ноября 2023 года воспитанники военно-патриотического клуба «Золок» посетили Климовичский РОВД. Для детей было проведено практическое занятие по теме «Огневая подготовка». Ребята узнали не только много новой и полезной информации, но также попробовали свои силы в соревнованиях по разборке - сборке автомата Калашникова.

ФОТО


     28 октября 2023 года для обучающихся военно-патриотического клуба «Золок» на базе учреждения образования «Климовичский государственный аграрный колледж» прошло практическое музейное занятие «Я патриот своей страны». Интересное занятие для ребят проводил руководитель по военно-патриотическому воспитанию Андрей Новиков, который является инициатором создания музейного уголка военной доблести и славы, где сегодня размещены различные экспонаты, рассказывающие об исторических вехах в судьбе Беларуси. Многие вещи Андрей Николаевич изготовил собственными руками. 

ФОТО


           13 октября 2023 года члены военно-патриотического клуба «Золок»  стали участниками открытого военно-спортивного турнира имени Героя Советского Союза Евгения Николаенко , который прошел в Могилеве.

Такой турнир проводился на Могилевщине впервые. В программе мероприятий была диалоговая площадка «Патриотизм начинается с меня».

Участники состязаний проходили полосу препятствий, участвовали в разборке-сборке автомата, подтягивались на перекладине. Егор Подобед награжден Дипломом первой степени и подарком от областной организации общественного объединения «Белая Русь» за победу в состязаниях по подтягиванию.

ФОТО


          15 апреля 2023 года в Климовичском РОЧС у ребят военно-патриотического клуба «ЗОЛОК»  проходило практическое занятие по пожарно-спасательной подготовке: «Ознакомление с пожарнотехническим вооружением» 

ФОТО


            18 марта 2023 года  у ребят военно-патриотического клуба «ЗОЛОК» на базе Климовичского РОВД прошло практическое занятие по военно- прикладной физической подготовке: "Рукопашный бой. Приемы самозащиты"

ФОТО


     25 февраля 2023 года  участники военно- патриотического клуба "ЗОЛОК" провели встречу с представителями Климовичской ЦРБ.

Для ребят было проведено практическое занятие по медицинской подготовке игра "Санитарные посты". Учащиеся узнали о видах переломов ,как правильно остановить кровотечение и наложить шину.

ФОТО


       21 февраля 2023 года в Могилевском областном центре творчества учащиеся военно-патриотического клуба «ЗОЛОК» стали участниками молодежного движения «Юные патриоты Могилевщины». Кроме наших ребят, участниками праздника стало более 500 человек со всех районов области: учащиеся военно-патриотических клубов, объединений по интересам военно-патриотического профиля, учащиеся Могилевского областного кадетского училища. Воинские части и соединения, подразделения органов внутренних дел, органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям, районные военные комиссариаты организовали профориентационную интерактивную выставку, где ребята могли ознакомиться с экипировкой и спецсредствами, примерить на себе будущую профессию.

ФОТО


    25 января 2023 года на базе Центра в рамках сотрудничества с организациями и учреждениями Климовичского района состоялось встреча обучающихся клуба «ЗОЛОК» с представителем Свято-Михайловского храма.
Для ребят было проведено занятие на тему: «Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения в современном обществе»

ФОТО


          14 января 2023 года ребята военно-патриотического клуба «ЗОЛОК» посетили отдел Департамента охраны, темой занятия было: «Следопытство- практика и опыт»

ФОТО


           17 декабря 2022 года ребята военно-патриотического клуба «ЗОЛОК» практиковали разборку и сборку ак-74, на базе Климовичского отдела внутренних дел.

ФОТО



      6 декабря 2022 года в городе Климовичи на базе "Климовичского центра дополнительного образования детей и молодежи" прошло торжественное открытие военно-патриотического клуба "ЗОЛОК".В состав клуба вошли 2 объединения по интересам военно-патриотического профиля, в которых обучается 25 ребят.

ФОТО

 


               

 

802244 37161; 55622; 37257 факс; 

 

Кого боги хотят покарать, того они делают педагогом. (Сенека)