"Память и боль белорусской земли " © Центр дополнительного образования детей и молодежи

 

XX

Изменение размера шрифта

Все современные браузеры позволяют изменять размер шрифта на странице сайта путем изменeния масштаба

В большинстве случаев для изменения масштаба воспользуйтесь комбинацией клавиш "Ctrl и +" или "Ctrl и -"

Так же можете использовать комбинацию "Ctrl и скролл"

Дополнительная информация доступна по ссылке https://support.google.com/chrome/answer/96810?hl=ru

РусскийБеларускi

 

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ 
"КЛИМОВИЧСКИЙ ЦЕНТР ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ"

 

 

статистика посещений

Яндекс.Метрика

индекс цитирования

индекс цитирования

 

 

 

 

"Память и боль белорусской земли "


Сегодня, как никогда, всей своей жизнью, учебой, работой, службой, воспитанием детей каждый из нас обязан поддержать системные действия государства, сохранить память о погибших и трепетное отношение к своему историческому прошлому для того чтобы сберечь и укрепить единство нашей Родины.

Год исторической памяти, которым в Беларуси объявлен 2022-й, проходит под знаком сохранения героического наследия и правды о всех периодах жизни белорусского народа.

Геноцид – тема, актуальность которой без срока давности.

Документально установлено, что в ходе Великой Отечественной войны и в послевоенный период на территории БССР и других государств проводилась планомерная политика уничтожения мирного населения путем массовых убийств, умышленного создания жизненных условий, рассчитанных на его физическое истребление, осуществлялись карательные операции, насильственная депортация для выполнения принудительных работ, создавались места принудительного содержания населения, концентрационные лагеря и лагеря смерти, практиковались чудовищные медицинские опыты, в том числе над несовершеннолетними. И мы не должны допустить переписывания истории, забвения жертв нацистской агрессии.


9 декабря 2023 года в объединениях по интересам прошел единый информационный час по геноциду.

ФОТО


#Это_не_должно_повториться# У_памяти_ в _долгу


  "Дети в концлагере"   

Экспозиция "Геноцид белорусского народа"

Геноцид белорусского народа


     На выставку в музей им. Масленникова в числе нескольких десятков лучших макетов сожженных деревень Могилёвской области в Великую Отечественную войну попал макет деревни Набат Климовичского района сожженной 22 марта 1942 года. Макет создавался учащимися и педагогами Центра к акции "Трагедия сожженных деревень". Месяцы кропотливой работы достойны восхищения. 

ФОТО>>>


       В рамках проекта #Мая_Зямля_Прыдняпроўе ребята из объединения по интересам "Флородизайн" с педагогом дополнительного образования Борисенко Галиной Анатольевной побывали в краеведческой экспедиции по памятным местам агрогородка Макеевичи. Ребята посетили в самом центе агрогородка величественный памятник-обелиск больше чем 230 уроженцам Макеевич, которые погибли в годы Великой Отечественной войны. Убрали могилу юного разведчика Александра Пилипенко из партизанского отряда имени Сергея Лазо, смело повторившего подвиг легендарного Сусанина.

ФОТО>>>

 


               

 

802244 37161; 55622; 37257 факс; 

 

Учитель, если он честен, всегда должен быть внимательным учеником.(Горький М.)