Архив новостей © Центр дополнительного образования детей и молодежи

 

XX

Изменение размера шрифта

Все современные браузеры позволяют изменять размер шрифта на странице сайта путем изменeния масштаба

В большинстве случаев для изменения масштаба воспользуйтесь комбинацией клавиш "Ctrl и +" или "Ctrl и -"

Так же можете использовать комбинацию "Ctrl и скролл"

Дополнительная информация доступна по ссылке https://support.google.com/chrome/answer/96810?hl=ru

РусскийБеларускi

 

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ 
"КЛИМОВИЧСКИЙ ЦЕНТР ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ"

 

 

статистика посещений

Яндекс.Метрика

индекс цитирования

индекс цитирования

 

 

 

 

Архив новостей


23.03.2018

ткрытый межрегиональный мастер-класс педагогов дополнительного образования Могилевской области по теме «Абрадавая атрыбутыка і народная лялька ў святочнай культуры беларусаў»

D рамках республиканского культурно-образовательного проекта «Беларускае мастацтва і дзеці» на базе Климовичского центра дополнительного образования детей и молодежи прошел открытый межрегиональный мастер-класс педагогов дополнительного образования Могилевской области по теме «Абрадавая атрыбутыка і народная лялька ў святочнай культуры беларусаў». В мастер-классе приняли участие педагоги из учреждений дополнительного образования Могилева, Кричева, Черикова, Костюкович, Хотимска.

Народные традиции на Климовщине.

23 марта в рамках республиканского культурно-образовательного проекта «Беларускае мастацтва і дзеці» на базе Климовичского центра дополнительного образования детей и молодежи прошел открытый межрегиональный мастер-класс педагогов дополнительного образования Могилевской области по теме «Абрадавая атрыбутыка і народная лялька ў святочнай культуры беларусаў». В мастер-классе приняли участие педагоги из учреждений дополнительного образования Могилева, Кричева, Черикова, Костюкович, Хотимска.

Своим профессиональным опытом перед участниками мастер-класса поделилась Маслова Елена Борисовна, педагог дополнительного образования первой квалификационной категории, объединение по интересам «Белорусская кукла». В своей работе Елена Борисовна уделяет большое внимание приобщению учащихся к истории и культуре белорусского народа.

Изучение народных традиций, обычаев и обрядов является одним из эффективных средств воспитания подрастающего поколения. Особо увлекает ребят и педагога традиционная народная кукла. Это самая древняя и наиболее популярная игрушка среди детей, атрибут и оберег домашнего очага и быта. Кукла является символом здоровья, благополучия и богатства. Поэтому и тема мастер-класса - «Изготовление куклы Благодать».    

Кукла Благодать – Благо Дающая, делается в подарок на праздник Благовещения (7 апреля). Можно сделать и для себя, и просто так, в знак Благодарности. Тогда Благодарность вернется к тебе с благой вестью. «Сначала дай, потом проси». Одновременно эта кукла является и детским оберегом от страхов. Дарилась со словами «Никогда не унывай и рук не опускай». После дарения данная мотанка оберегает своего хозяина от бед и напастей. Кукла Благодать приносит в дом благую весть, благо и напоминает женщине ее основную задачу: давать Благо. Руки куколки подняты вверх и образуют воронку, она взывает к небесам о даровании Блага в семью. Кукла «Благодать» сильная, яркая, веселая, радостная. Она делается на рогатине из березы или рябины, потому-что эти породы деревьев считаются у белорусов обережными.  Учащимися объединения «Белорусская кукла» был представлен театрализованный фрагмент празднования «Благовещения». За основу были взяты обычаи и традиции, которые существовали в прошлом на Климовщине, и как наши предки их почетали.

Учебно-методический комплекс педагога – мастера был представлен образовательными программами объединений по интересам «Наследие» и «Белорусская кукла», конспектами открытых учебных занятий и воспитательных мероприятий, сценарными разработками народных праздников и обрядов, научной и методической литературой, портфолио педагога, коллекцией народных кукол, а также достижениями в районных и областных мероприятиях.

По итогам мастер-класса все были убеждены в том, что древнее искусство создания обрядовых народных кукол живет до сих пор. Люди верят в значимость кукол и надеются, что кукла принесет им удачу и спокойствие. А этнокультурное воспитание на основе народных традиций и обычаев станет одним из эффективных средств формирования национальной культуры учащихся в условиях дополнительного образования.

ФОТО

 


               

 

802244 37161; 55622; 37257 факс; 

 

Хороший учитель может научить других даже тому, чего сам не умеет. (Тадеуш Котарбиньский)